Logo von Institutional Money
Geben Sie Ihren Benutzernamen und Ihr Passwort ein, um sich an der Website anzumelden:

News Übersicht

| Vermischtes
twitterlinkedInXING

So viel verdient man im deutschen Asset Management

Das Finanzjob-Portal Efinancialcareers bietet einen Überblick über die Gehälter, die derzeit in der deutschen Asset-Management-Branche gezahlt werden.

fotolia_21615804_bits_and_splits.jpg

Hat sich das gute Aktiengeschäft der letzten Jahre auch in den Gehältern der Asset-Management-Branche niedergeschlagen? Dieser Frage ging das Finanzjob-Portal Efinancialcareers in Zusammenarbeit mit den Personalaberatern Carsten Kröhl, Patrick Riske von Fricke Finance & Legal und Klaus Robert Biermann vom Personalvermittler BiermannNeff in Frankfurt nach. Zwei grundsätzliche Trends haben die Gehaltsexperten dabei identifiziert: In Deutschland würden internationale Unternehmen oft besser zahlen als heimische Anbieter, so Kröhl. Zudem würden die Gehälter tendenziell im institutionellen Geschäft höher ausfallen als im breiten Retailbusiness. Bei Produkten mit höheren Margen verhalte es sich ähnlich.

Bei den in der anschließenden Tabelle aufgelisteten Zahlen handelt es sich um die Grundgehälter. Hinzu kommen noch Boni. Nach Kröhls Erfahrung liegen die variablen Vergütungen im Wholesale und Institutional Sales bei einer Zielerreichung von 100 Prozent durchschnittlich zwischen 30 bis 100 Prozent. "100 Prozent sind im Institutional Sales durchaus möglich, und ein Gehalt von 150.000 Euro plus einem Bonus von 150.000 Euro sind nicht außergewöhnlich", sagt Kröhl. Einen Bonus von mehr als 100 Prozent gebe es aber nur selten.

Im Portfoliomanagement werde im Multi Asset Management mehr als im Single Asset Management gezahlt. Darüber hinaus würden Portfoliomanager mit Führungsverantwortung besser abschneiden. Die Boni orientierten sich natürlich stark an dem Volumen und der Performance des zugrundeliegenden Fonds. Eine variable Vergütung von 30 bis 60 Prozent der Grundgehälter sei üblich. Ein Leiter Gesamt-Portfolio-Management könne durchaus ein Gehalt von 250.000 Euro und mehr erhalten. (mb)

Die Gehälter im deutschen Asset Management (in Euro)

PositionUntere GrenzeObere Grenze
Leiter Gesamt-Portfolio-Management250.000500.000
Portfolio Manager90.000140.000
Portfolio Manager mit Führungsverantwortung130.000200.000
Sales Intermediate110.000140.000
Sales Senior (Institutional)130.000180.000
Sales Senior (Wholesale)120.000150.000
Sales Support/Relationship Manager60.00085.000
twitterlinkedInXING

News

Institutional Money Kontakt
Logo von Institutional Money
Institutional Money
c/o FONDS professionell Multimedia GmbH, Landstrasser Hauptstraße 67, EG/Hof, 1030 Wien

Telefon: +43 1 815 54 84-0
Fax: +43 1 815 54 84-18
E-Mail: office@institutional-money.com

Redaktion Köln:
Hohenzollernring 52
50672 Köln
Telefon: +49 221 33 77 81-0
Telefax: +49 221 33 77 81-19
 Schliessen

Mit der Nutzung dieser Website stimmen Sie der Verwendung von Cookies und unserer Datenschutzerklärung zu. Mehr erfahren